Blog

Quel Mac Studio reconditionné acheter en 2026 : M1, M2 ou M4 ?

Le Mac Studio reconditionné le plus intéressant en France en 2026 est le M2 Max (2023) : le 13 octobre 2026, RefurbMe le relevait à 1 569 € chez asgoodasnew avec 32 Go de mémoire et 512 Go de stockage, soit 1 430 € de moins qu'un Mac Studio M5 Max neuf. Pour la vidéo lourde, la 3D ou l'IA locale, le M2 Ultra (64 Go, 1 To) démarre à 3 537 € chez Back Market, 3 062 € de moins que le M5 Ultra neuf. Apple a présenté les Mac Studio M5 Max et M5 Ultra le 25 août 2026 et les a rendus disponibles le 22 septembre 2026, à partir de 2 999 €. À ce prix, un M4 Max reconditionné vendu lui aussi 2 999 € perd son intérêt. Achetez neuf seulement si vous avez besoin de ce que seul le M5 apporte.

Dans cet article
  1. Un Mac Studio reconditionné est-il encore assez rapide en 2026 ?
  2. Ce que le Mac Studio M5 change pour l'achat en reconditionné
  3. Mac Studio reconditionné : quelle génération choisir ?
  4. Prix des Mac Studio reconditionnés : combien vous économisez vraiment1 565€
  5. Où acheter un Mac Studio reconditionné
  6. Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter un Mac Studio reconditionné
  7. Reconditionné ou occasion : lequel est le plus sûr ?
  8. Qui devrait acheter le Mac Studio M5 neuf plutôt que reconditionné
  9. Questions fréquentes
Quel Mac Studio reconditionné acheter en 2026 : M1, M2 ou M4 ?

En bref : prenez un Mac Studio M2 Max reconditionné (à partir de 1 569 €) pour un poste de travail puissant au meilleur prix, ou un M2 Ultra (à partir de 3 537 €) si vos projets de vidéo ou d'IA ont besoin de beaucoup de mémoire. Choisissez la mémoire et le stockage avec soin au moment de l'achat : ni l'un ni l'autre ne peut être augmenté ensuite. Prix relevés sur le catalogue RefurbMe France le 13 octobre 2026.

Un Mac Studio reconditionné est-il encore assez rapide en 2026 ?

Oui. Une puce Apple ne perd pas de performances avec l'âge, contrairement à une batterie qui s'use : un Mac Studio reconditionné tourne aujourd'hui exactement à la vitesse qu'il avait le jour de sa sortie. La puce est la même que dans un modèle neuf.

Le délai avant l'arrivée des premiers exemplaires reconditionnés varie beaucoup d'une génération à l'autre en France. D'après le suivi de RefurbMe, le Mac Studio M2 Max est apparu en reconditionné 169 jours après sa sortie chez Apple, et la génération M4 Max a mis 398 jours (Time-to-Refurb, octobre 2026). Le Time-to-Refurb est le nombre de jours entre la date de sortie chez Apple et le premier jour où RefurbMe relève le modèle en stock reconditionné. Sur l'ensemble des Mac Studio suivis en France, le Refurb Discount médian, c'est-à-dire la remise par rapport au prix neuf d'origine, est d'environ 48 % (octobre 2026). Ce chiffre est tiré vers le haut par les modèles les plus anciens et ne veut pas dire qu'une génération récente se vend 48 % moins cher que neuve. Les chiffres à jour sont sur la page statistiques Mac Studio de RefurbMe.

Le Mac Studio a aussi un cycle de vie long pour un ordinateur de bureau : Apple garde une génération en vente environ 566 jours en médiane, soit un peu plus d'un an et demi, avant de la remplacer. Le stock reconditionné a donc le temps de se constituer avant l'arrivée de la puce suivante.

Ce que le Mac Studio M5 change pour l'achat en reconditionné

Apple a présenté le Mac Studio M5 le 25 août 2026, avec des précommandes ouvertes le jour même, puis l'a rendu disponible le 22 septembre 2026, selon Apple Newsroom France. Sur l'Apple Store France, le modèle M5 Max démarre à 2 999 € (36 Go de mémoire, 512 Go de stockage) et le modèle M5 Ultra à 6 599 € (96 Go de mémoire, 1 To de stockage). La version avec 512 Go de mémoire unifiée n'arrivera que fin octobre 2026.

La hausse est nette. En France, le Mac Studio M4 Max a été lancé en mars 2025 à partir de 2 499 €, et le M2 Max en juin 2023 à partir de 2 399 € : le M5 Max démarre donc 500 € plus haut que la génération précédente. Apple ne vend plus le M4 Max ni le M3 Ultra neufs, sa page d'achat ne propose plus que les puces M5 Max et M5 Ultra.

Les nouvelles puces apportent de vrais progrès : Wi-Fi 7, Bluetooth 6, jusqu'à six ports Thunderbolt 5, le regroupement de plusieurs Mac Studio en cluster via Thunderbolt 5 et RDMA pour l'IA, une bande passante mémoire jusqu'à 1,2 To/s (M5 Ultra) et un stockage jusqu'à deux fois plus rapide. Le M3 Ultra de 2025 offrait en revanche déjà jusqu'à 512 Go de mémoire unifiée et le Thunderbolt 5. Rien de tout cela ne change l'intérêt d'un Mac Studio reconditionné si vous n'avez pas besoin de ces fonctions précises. Un M1, un M2 ou un M4 Max reconditionné fait tourner les mêmes logiciels et le même travail qu'avant, et le prix du M5 rend les M1 et M2 encore plus intéressants.

Mac Studio reconditionné : quelle génération choisir ?

Générations de Mac Studio reconditionnés comparées : M1, M2 et M4 Max ou M3 Ultra

Trois générations se trouvent réellement en reconditionné aujourd'hui, chacune déclinée en puce Max et en puce Ultra.

M4 Max et M3 Ultra (2025 à 2026)

Apple a présenté cette génération le 5 mars 2025 et l'a retirée de sa gamme neuve le 22 septembre 2026, jour de l'arrivée du M5. Comme elle vient tout juste de quitter le catalogue, le stock reconditionné reste maigre et cher.

Le 13 octobre 2026, un M4 Max reconditionné (36 Go de mémoire, 512 Go de stockage) démarrait à 2 999 € chez Pixmania, et à 3 119 € chez Back Market pour la même configuration. C'est le prix d'un M5 Max neuf avec la même mémoire et le même stockage. Aucune offre de M3 Ultra reconditionné n'était en stock en France ce jour-là. Tant que l'écart avec le neuf reste nul, prenez le M5 Max neuf, et gardez un œil sur cette génération : elle deviendra intéressante quand ses prix reconditionnés baisseront.

M2 Max et M2 Ultra (2023)

Apple a présenté cette génération le 5 juin 2023 et l'a arrêtée en mars 2025, quand les M4 Max et M3 Ultra l'ont remplacée. C'est une génération bien fournie en reconditionné, et celle qui offre aujourd'hui le meilleur équilibre entre prix et puissance.

Le M2 Max démarre à 1 569 € chez asgoodasnew (32 Go de mémoire, 512 Go de stockage), à 2 190 € chez Back Market et à 2 549 € chez Pixmania pour la même configuration. Le M2 Ultra, avec un GPU deux fois plus grand et bien plus de mémoire unifiée, démarre à 3 537 € chez Back Market (64 Go de mémoire, 1 To de stockage). Pour le montage vidéo, la 3D ou les grands modèles d'IA locale, le M2 Ultra est le meilleur rapport qualité-prix de la gamme reconditionnée actuelle.

M1 Max et M1 Ultra (2022)

Le premier Mac Studio à puce Apple a été présenté le 8 mars 2022, puis arrêté en juin 2023 à l'arrivée du M2. C'est en principe la porte d'entrée la moins chère vers un Mac Studio.

En France, ce n'est plus le cas en ce moment. Le 13 octobre 2026, le M1 Max (32 Go, 512 Go) démarrait à 1 772 € chez Back Market, soit plus cher que le M2 Max chez asgoodasnew : à ce prix, le M2 Max, plus récent, est le meilleur achat. Le M1 Ultra démarre à 4 906 € chez Back Market, mais la seule offre en stock porte 128 Go de mémoire et 1 To de stockage, pas la configuration d'entrée. Pour la bureautique, l'usage courant et la création modérée, le M1 Max garde de la marge en 2026, à condition de le trouver sous le prix du M2 Max.

Prenons un exemple. Un photographe indépendant qui retouche des fichiers RAW et lance de temps en temps un export par lots travaillera aussi bien sur un M2 Max reconditionné à 1 569 € que sur un M5 Max neuf, et gardera 1 430 € en poche. Un monteur qui travaille en 4K ou un développeur qui fait tourner des modèles de langage en local a, lui, intérêt à regarder le M2 Ultra ou plus récent, là où la grande mémoire unifiée sert vraiment.

Si un Mac Studio vous semble surdimensionné, notre guide du meilleur Mac mini reconditionné compare le petit modèle de bureau, et notre guide du meilleur Mac pour l'IA explique quelle puce et quelle quantité de mémoire choisir pour faire tourner des modèles de langage chez vous.

Prix des Mac Studio reconditionnés : combien vous économisez vraiment

Le tableau ci-dessous affiche les prix de départ en direct du catalogue RefurbMe France, c'est-à-dire le prix le plus bas auquel chaque génération est actuellement proposée chez les reconditionneurs. Ils évoluent chaque semaine : les chiffres cités plus haut sont un relevé du 13 octobre 2026, le tableau est à jour.

GénérationPucesSortieFin de commercialisationReconditionné dès
M4 Max / M3 Ultra (2025)M4 Max, M3 Ultramars 2025sept. 20262 462€
M2 Max / M2 Ultra (2023)M2 Max, M2 Ultrajuin 2023mars 20251 735€
M1 Max / M1 Ultra (2022)M1 Max, M1 Ultramars 2022juin 20231 565€

Le Refurb Discount médian d'environ 48 % (octobre 2026) est tiré vers le haut par les modèles les plus anciens de l'historique de RefurbMe : lisez-le comme un signe de longévité, pas comme une promesse pour un modèle précis. Pour une lecture réaliste, comparez une puce à son propre prix de lancement en France. Le Mac Studio M2 Max a été lancé à partir de 2 399 € et démarre aujourd'hui à 1 569 € en reconditionné, soit 35 % de moins. Le M1 Max, lancé à partir de 2 299 €, démarre à 1 772 €, soit 23 % de moins. Le M4 Max montre à quel point l'offre récente reste chère : lancé à partir de 2 499 €, il démarre à 2 999 € en reconditionné, au-dessus de son prix de lancement. Et un M5 Max reconditionné coûte déjà plus cher que le neuf : Fnac le propose à 3 156 € (36 Go, 512 Go), 157 € au-dessus du prix d'Apple pour la même configuration.

Mac Studio Reconditionnés
dès 1 565€ en état Excellent Mac Studio Reconditionnés · 14 configurations chez 5 vendeurs. Prix relevés le 16 oct., 21:07.
Voir les 25 offres

Comme les prix changent chaque semaine et varient selon le vendeur, mieux vaut comparer en direct que se fier à un chiffre figé. RefurbMe affiche au même endroit le prix de chaque reconditionneur pour la même configuration de Mac Studio, pour voir quel vendeur est le moins cher aujourd'hui.

Où acheter un Mac Studio reconditionné

RefurbMe ne vend pas d'appareils. Le site compare les prix des reconditionneurs au même endroit, pour que vous voyiez l'état, la garantie et le prix côte à côte, et repériez le vendeur le moins cher pour le même Mac Studio.

Le vendeur le moins cher change selon la génération. Le 13 octobre 2026, asgoodasnew affichait le M2 Max le moins cher, Pixmania le M4 Max le moins cher et Back Market le M1 Max et le M2 Ultra les moins chers. Back Market était aussi le seul vendeur avec des offres récentes sur les trois générations, du M1 Max au M4 Max. Fnac liste aussi des Mac Studio reconditionnés, dont un M5 Max, mais comparez son prix avec celui du neuf avant d'acheter.

L'Apple Store vend aussi des Mac reconditionnés, et Apple applique sa garantie limitée d'un an standard à chaque produit reconditionné, avec la possibilité d'acheter AppleCare. C'est une référence de confiance : quand il propose un Mac Studio, comparez son prix avec celui des autres reconditionneurs. Vous pouvez comparer tous les reconditionneurs avant de vous décider.

Comparer les prix des Mac Studio reconditionnés

Consultez au même endroit les prix en direct de chaque reconditionneur pour le Mac Studio

Comparer les offres

Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter un Mac Studio reconditionné

Un Mac Studio n'a pas de batterie à user, ce qui supprime l'un des plus gros risques d'un ordinateur portable d'occasion. Quelques points comptent quand même.

La mémoire et le stockage sont figés. Sur tous les Mac Studio à puce Apple, la mémoire est unifiée sur la puce et le stockage n'est pas remplaçable par l'utilisateur : impossible d'en ajouter après l'achat. Prenez dès le départ ce qu'il faut pour le travail que vous faites vraiment.

Le niveau de puce change l'usage de la machine, pas seulement sa vitesse. Une puce Max couvre bien la plupart des travaux de création et de développement. Une puce Ultra sert aux tâches gourmandes en GPU ou en mémoire, comme les grands modèles d'IA locale, la vidéo haute résolution et le rendu 3D : acheter un Ultra pour de la bureautique, c'est en général de l'argent perdu.

L'état esthétique compte moins que sur un portable. Les reconditionneurs classent les appareils par grades, en gros Excellent, Bon ou Correct. Comme le Mac Studio reste posé sur un bureau au lieu de voyager dans un sac, l'usure esthétique passe au second plan : un grade Bon fait souvent économiser sans vrai inconvénient.

Garantie, rétractation et verrouillage d'activation. En France, un produit reconditionné acheté à un vendeur professionnel est couvert par la garantie légale de conformité : vous avez 2 ans à partir du jour de la délivrance du bien pour la mettre en œuvre. Pour un achat en ligne, vous disposez aussi d'un droit de rétractation pendant un délai minimum de 14 jours calendaires. Vérifiez que l'appareil est déconnecté du compte Apple de l'ancien propriétaire, pour que le verrouillage d'activation soit levé avant de payer. Pour savoir si le reconditionné vaut le coup en général, consultez notre comparatif reconditionné, neuf ou occasion.

Reconditionné ou occasion : lequel est le plus sûr ?

« Occasion » et « reconditionné » ne veulent pas dire la même chose. Un Mac Studio d'occasion vendu entre particuliers, sur une petite annonce ou une place de marché ouverte, est vendu en l'état, sans test et en général sans garantie. Un appareil reconditionné est contrôlé, nettoyé, réparé si besoin, puis vendu avec une garantie et un délai de retour.

Pour une machine de ce prix, le reconditionné est le choix le plus sûr pour la plupart des acheteurs. Vous payez un peu plus qu'une vente entre particuliers, mais vous recevez une machine testée et couverte. Comme la mémoire et le stockage d'un Mac Studio sont figés, un contrôle avant l'achat compte d'autant plus : impossible d'ajouter de la capacité si l'appareil se révèle trop juste. Et sans batterie qui vieillit, la principale pièce d'usure d'un portable n'existe tout simplement pas ici : un Mac Studio reconditionné se rapproche d'une machine neuve pour nettement moins cher.

Qui devrait acheter le Mac Studio M5 neuf plutôt que reconditionné

Quelques acheteurs ont intérêt à prendre le M5 neuf malgré son prix. Si vous avez besoin de la bande passante mémoire de 1,2 To/s du M5 Ultra pour les plus grands modèles d'IA locale, du Wi-Fi 7 et du Bluetooth 6, ou de regrouper plusieurs Mac Studio en cluster via Thunderbolt 5 et RDMA, seule la génération M5 le propose. Et aujourd'hui en France, un M4 Max reconditionné coûte autant qu'un M5 Max neuf : à prix égal, prenez le neuf.

Les acheteurs qui veulent une machine neuve avec la garantie Apple et AppleCare dès le premier jour, ou qui achètent pour une entreprise qui exige des immobilisations neuves, ont aussi de bonnes raisons d'acheter neuf. Pour tous les autres, qu'il s'agisse de création au quotidien, de développement ou d'un usage général, un Mac Studio M1 ou M2 reconditionné offre des performances réelles proches pour nettement moins cher. Acheter reconditionné prolonge aussi la vie d'un appareil qui fonctionne et évite d'en fabriquer un nouveau.

Questions fréquentes

Quel Mac Studio reconditionné acheter en 2026 ?

Pour la plupart des acheteurs, le M2 Max (2023) est le meilleur rapport qualité-prix : le 13 octobre 2026, il démarrait à 1 569 € chez asgoodasnew avec 32 Go de mémoire et 512 Go de stockage. Si vos projets de vidéo ou d'IA ont besoin de plus de mémoire, le M2 Ultra démarre à 3 537 € chez Back Market avec 64 Go et 1 To.

Combien économisez-vous avec un Mac Studio reconditionné plutôt qu'un M5 neuf ?

Tout dépend du niveau de puce. Le M5 Max neuf démarre à 2 999 € et le M5 Ultra à 6 599 €. Un M2 Max reconditionné démarre à 1 569 €, soit 1 430 € de moins que le M5 Max, et un M2 Ultra à 3 537 €, soit 3 062 € de moins que le M5 Ultra. Le M4 Max reconditionné, en revanche, démarre à 2 999 €, le prix d'un M5 Max neuf.

Quelle différence entre un Mac Studio M2 Ultra et la génération M4 Max ou M3 Ultra en reconditionné ?

Le M2 Ultra (2023) appartient à une génération plus ancienne et mieux fournie en reconditionné, à partir de 3 537 € chez Back Market. La génération M4 Max et M3 Ultra (2025) a quitté la gamme neuve d'Apple en septembre 2026 : le stock reconditionné reste maigre, le M4 Max démarre à 2 999 € et aucun M3 Ultra n'était en stock en France le 13 octobre 2026.

Les performances d'un Mac Studio à puce Apple baissent-elles avec le temps ?

Non. Contrairement à la batterie d'un téléphone ou d'un portable, les performances de la puce ne diminuent pas avec l'âge ou les cycles de charge : un Mac Studio reconditionné tourne aujourd'hui à la même vitesse que neuf. Vérifiez surtout la mémoire et le stockage de l'appareil, qui ne peuvent pas être modifiés après l'achat.

La hausse de prix du Mac Studio M5 se répercute-t-elle sur le reconditionné ?

Pas directement. Les prix reconditionnés suivent l'offre et la demande sur les anciennes générations M1, M2, M4 Max et M3 Ultra, pas le prix de lancement du M5. La hausse rend en revanche ces générations relativement plus intéressantes, sauf le M4 Max, qui coûte encore autant qu'un M5 Max neuf.

Où acheter un Mac Studio reconditionné en toute sécurité ?

Comparez les reconditionneurs sur RefurbMe pour voir l'état, la garantie et le prix au même endroit. En France, le 13 octobre 2026, asgoodasnew avait le M2 Max le moins cher, Pixmania le M4 Max et Back Market le M1 Max et le M2 Ultra, et un achat auprès d'un vendeur professionnel est couvert par la garantie légale de conformité de 2 ans.

Dernière mise à jour: 13 oct. 2026 · Publié le: 16 sept. 2026

Simo Elalj

CEO and Founder at RefurbMe. I made this project back when I was 15 when I had to wake up at 2am to buy my own refurbished Macbook Pro. Passionate about circular economy, great UX and goats.