Blog

Lohnt sich ein gebrauchter Mac Studio 2026? Live-Preise

Ja, ein gebrauchter oder generalüberholter Mac Studio lohnt sich 2026 für fast jeden, der eine leise Profi-Workstation sucht. Weil der Mac Studio ein Desktop ohne Akku ist, fällt der häufigste Verschleißpunkt eines gebrauchten Geräts komplett weg. Wie viel Sie sparen, hängt von Generation und Händler ab, die Leistung ist dieselbe wie beim Neugerät.

In diesem Artikel
  1. Lohnt sich ein gebrauchter Mac Studio 2026?
  2. Welche Mac-Studio-Modelle gibt es gebraucht?
  3. Gebrauchtpreise und Ersparnis je Modell1 096€
  4. Wo kaufe ich einen refurbished Mac Studio?
  5. Worauf beim Kauf achten?
  6. Mac Studio oder Mac mini: Was lohnt sich mehr?
  7. Häufig gestellte Fragen
Lohnt sich ein gebrauchter Mac Studio 2026? Live-Preise

Entscheidend ist die richtige Chip-Generation für Ihren Bedarf. Ein M1 Max reicht für Fotobearbeitung, Code und Office locker, während Videoschnitt in 4K oder lokale KI-Modelle vom größeren Arbeitsspeicher eines Ultra-Chips profitieren. Seit dem 22. September 2026 verkauft Apple den Mac Studio mit M5 Max und M5 Ultra, die Modelle mit M4 Max und M3 Ultra gibt es seitdem nur noch gebraucht oder generalüberholt. Dieser Ratgeber zeigt, welche Modelle gebraucht verfügbar sind, was sie am 13. Oktober 2026 bei deutschen Anbietern kosten und worauf Sie beim Kauf achten.

Wie lange es dauert, bis eine neue Generation generalüberholt auftaucht, misst RefurbMe direkt: Beim Mac Studio vergehen im Median 305 Tage zwischen Apples Verkaufsstart und dem ersten generalüberholten Angebot (Time-to-Refurb, Deutschland, Stand: 13. Oktober 2026, Quelle: RefurbMe-Statistik zum Mac Studio). Folgt der M5 diesem Median, sind die ersten generalüberholten Geräte etwa Ende Juli 2027 zu erwarten. Bis dahin sind die älteren Generationen die einzige Möglichkeit, beim Mac Studio zu sparen.

Lohnt sich ein gebrauchter Mac Studio 2026?

Die Kurzantwort: Ja. Der Mac Studio altert besonders gut, weil er keinen Akku besitzt, der bei Laptops oft mitbestimmt, wie lange ein MacBook durchhält, und weil er im Dauerbetrieb auf dem Schreibtisch steht, statt in der Tasche zu wandern. Sie kaufen damit Profi-Leistung zu einem Preis, der deutlich unter dem aktuellen Neupreis liegt.

Der größte Hebel ist die Generation. Apple verkauft den Mac Studio seit 2022, und jede Generation deckt ein anderes Budget ab. Die folgende Tabelle ordnet die vier Generationen nach Apples deutschem Einstiegspreis zum Marktstart und nach typischem Einsatz ein.

Generation Jahr Neupreis ab (Apple, zum Start) Neu bei Apple? Ideal für
M1 Max / M1 Ultra 2022 2.299 € nein Foto, Code, Office, Einstieg
M2 Max / M2 Ultra 2023 2.399 € nein Allrounder, Ultra für Video, 3D und KI
M4 Max / M3 Ultra 2025 2.499 € nein, seit 22.09.2026 Profi-Workstation, M3 Ultra für große KI-Modelle
M5 Max / M5 Ultra 2026 2.999 € (M5 Max), 6.599 € (M5 Ultra) ja Aktuelle Generation, noch nicht generalüberholt

Die Einstiegspreise stammen aus Apples deutschen Pressemitteilungen zum jeweiligen Marktstart und gelten für die Basisausstattung mit Max-Chip. Der Sprung zur M5-Generation ist deutlich: Der Einstieg liegt 500 € über dem des M4 Max.

Wenn Sie sich grundsätzlich fragen, ob sich ein generalüberholter Apple-Rechner lohnt, hilft unser Ratgeber zu den Vor- und Nachteilen eines generalüberholten MacBook Pro bei der Einordnung. Die Antwort fällt beim Mac Studio klarer aus als bei Laptops, gerade wegen des fehlenden Akkus.

Welche Mac-Studio-Modelle gibt es gebraucht?

Gebraucht und generalüberholt finden Sie in Deutschland sechs Chip-Varianten: M1 Max, M1 Ultra, M2 Max, M2 Ultra, M4 Max und M3 Ultra. Für den M5 Max und den M5 Ultra fand RefurbMe am 13. Oktober 2026 noch kein generalüberholtes Angebot. Die älteren M1- und M2-Modelle stellen die meisten Angebote, weil sie länger im Umlauf sind.

Apple selbst hatte die 2025er Modelle mit M4 Max und M3 Ultra schon im Juni 2025 erstmals im deutschen Refurbished Store. Laut MacTechNews kostete ein M4 Max mit 36 GB RAM und 512 GB SSD dort 2.119 € statt 2.499 €, ein M3 Ultra mit 96 GB RAM und 2 TB SSD 4.699 € statt 5.499 €.

Die Generationen im Überblick

Die Chip-Wahl entscheidet über Rechenkerne, Grafikleistung und vor allem über den maximalen Arbeitsspeicher. Beim Mac Studio teilen sich CPU und GPU diesen Speicher, deshalb zählt die Speicherbandbreite besonders für Videoschnitt und KI. Die folgende Tabelle fasst die Eckdaten zusammen.

Chip CPU-Kerne GPU-Kerne Max. RAM Speicherbandbreite
M1 Max 10 24 bis 32 64 GB 400 GB/s
M1 Ultra 20 48 bis 64 128 GB 800 GB/s
M2 Max 12 30 bis 38 96 GB 400 GB/s
M2 Ultra 24 60 bis 76 192 GB 800 GB/s
M4 Max 14 bis 16 32 bis 40 128 GB 410 bis 546 GB/s
M3 Ultra 28 bis 32 60 bis 80 512 GB 819 GB/s
M5 Max 18 32 bis 40 128 GB 460 bis 614 GB/s
M5 Ultra 30 bis 36 64 bis 80 512 GB 1,2 TB/s

Die Werte zu Kernen, Speicher und Bandbreite stammen aus Apples technischen Daten für jede Generation, die Apple auf seiner Übersicht der Mac-Studio-Modelle verlinkt. Für lokale KI gilt: mehr gemeinsamer Arbeitsspeicher und mehr Bandbreite erlauben größere Modelle. Wer genau hier ansetzt, findet im Ratgeber bester Mac für KI eine vertiefte Empfehlung.

Der M3 Ultra ließ sich laut Apples Pressemitteilung vom März 2025 mit bis zu 512 GB gemeinsamem Arbeitsspeicher konfigurieren. Beim M5 Ultra nennt Apple ebenfalls 512 GB, die 512-GB-Ausstattung soll laut Apples Mitteilung zum Verkaufsstart aber erst Ende Oktober 2026 kommen. Wer gebraucht viel Speicher sucht, muss beim Ultra-Chip gezielt nach der Ausstattung filtern, denn die meisten Angebote haben 64 oder 96 GB.

Gebrauchtpreise und Ersparnis je Modell

Gebrauchtpreise schwanken mit Angebot und Nachfrage, deshalb lohnt der Live-Vergleich statt einer festen Zahl. Auf der RefurbMe-Seite sehen Sie tagesaktuell, welche Mac-Studio-Angebote gerade verfügbar sind und was sie kosten.

Generalüberholte Mac Studio
ab 1 096€ im Zustand Gut Generalüberholte Mac Studio · 21 Konfigurationen bei 5 Händlern. Preise abgefragt am 16. Okt., 21:37.
Alle 35 Angebote ansehen

Apples deutscher Refurbished Store führte am 13. Oktober 2026 keinen Mac Studio. Die folgende Tabelle zeigt deshalb das günstigste Angebot, das RefurbMe am 13. Oktober 2026 je Chip bei deutschen Anbietern gefunden hat. Zustand und Garantie der einzelnen Angebote haben wir dabei nicht verglichen, nur den Preis.

Chip Günstigstes Angebot Anbieter Ausstattung
M1 Max 1.499 € eBay Refurbished 32 GB RAM, 512 GB SSD
M2 Max 1.629 € asgoodasnew 32 GB RAM, 512 GB SSD
M4 Max 2.449 € eBay Refurbished 36 GB RAM, 512 GB SSD
M1 Ultra 3.195 € eBay Refurbished 64 GB RAM, 1 TB SSD
M2 Ultra 3.795 € eBay Refurbished 64 GB RAM, 1 TB SSD
M3 Ultra 5.999 € eBay Refurbished 96 GB RAM, 1 TB SSD
M5 Max / M5 Ultra noch kein Angebot

Wie viel Sie sparen, hängt stark von der Generation ab. Die Basisausstattung des M1 Max (32 GB RAM, 512 GB SSD) gibt es bei eBay Refurbished für 1.499 €, das sind rund 35 % unter Apples Startpreis von 2.299 €. Ein M2 Max in der Basisausstattung kostet bei asgoodasnew 1.629 €, rund 32 % unter den 2.399 € von 2023.

Beim M4 Max ist der Abschlag dagegen fast verschwunden. Das Basismodell mit 36 GB RAM kostet bei eBay Refurbished 2.449 €, kaum weniger als Apples Startpreis von 2.499 €. Bei Back Market sind es 2.811 €, also mehr als der Startpreis. Gegenüber dem neuen M5 Max für 2.999 € sparen Sie bei eBay Refurbished rund 550 €. Wer keinen Thunderbolt 5 braucht, bekommt mit dem M2 Max für 820 € weniger als den M4 Max die günstigere Profi-Workstation.

Modell Ab-Preis (live)
Mac Studio (alle Modelle) Ab 1 096€

Wo kaufe ich einen refurbished Mac Studio?

In Deutschland führen mehrere seriöse Quellen generalüberholte Mac Studios. Sie unterscheiden sich in Auswahl, Garantie und Preis. Statt jede Seite einzeln zu prüfen, vergleichen Sie die Angebote gebündelt über unsere Mac-Studio-Vergleichsseite.

RefurbMe Vergleichsseite mit den ersten generalüberholten Mac-Studio-Konfigurationen, jeweils mit Zustand, Händler und Zahl der Angebote
  • eBay Refurbished hatte am 13. Oktober 2026 die meisten Mac-Studio-Angebote (19 von 30) und bei fünf der sechs Chips das günstigste. Laut eBays Bedingungen für das Refurbished-Programm gilt eine Garantie von mindestens 12 Monaten und ein kostenloses Rückgaberecht von mindestens 30 Tagen. Das ist eBays geprüftes Programm, nicht der offene eBay-Marktplatz.
  • Back Market liegt bei der Basisausstattung des M1 Max mit 1.516 € nur 17 € hinter dem günstigsten Angebot. Laut Back Market kommt jeder Kauf mit 12 Monaten Garantie und 30 Tagen Geld-zurück-Frist.
  • asgoodasnew hat den günstigsten M2 Max (1.629 €, 32 GB RAM, 512 GB SSD). Der Händler gibt 30 Monate Garantie, wenn Sie das Gerät innerhalb von 30 Tagen nach dem Kauf registrieren.
  • refurbed führt Modelle aller drei älteren Generationen. Laut refurbed kommt jedes Produkt mit einer Mindestgarantie von 12 Monaten.
  • Apple Refurbished Store ist die teuerste, aber sicherste Option. Apple vergibt ein Jahr Garantie. Einen Mac Studio führte der deutsche Store am 13. Oktober 2026 nicht, es lohnt sich also, später erneut nachzusehen.

Amazon Renewed hatte in unserer Abfrage am 13. Oktober 2026 keinen Mac Studio gelistet. Welcher Anbieter das beste Angebot hat, hängt vom Chip ab: Beim M2 Max liegt asgoodasnew vorn, bei allen anderen Chips derzeit eBay Refurbished. Den Apple Store sollten Sie als Referenz für den oberen Preisrahmen im Blick behalten.

Worauf beim Kauf achten?

Ein refurbished Desktop hat andere Prüfpunkte als ein gebrauchtes Notebook. Die Akku-Gesundheit fällt komplett weg, dafür zählen Anschlüsse, Zustand und die fest verbaute Ausstattung umso mehr. Prüfen Sie direkt nach Erhalt, ob das Gerät sauber startet; falls der Mac nicht angeht, arbeiten Sie die üblichen Schritte der Reihe nach ab, bevor Sie es zurücksenden.

Garantie und Gewährleistung

Beim Händlerkauf gilt in Deutschland die gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren. Bei gebrauchter Ware darf der Händler sie nach § 476 BGB auf ein Jahr verkürzen, wenn er Sie vor dem Kauf eigens darauf hinweist und die Verkürzung ausdrücklich und gesondert mit Ihnen vereinbart. Ein bloßer Hinweis in den AGB reicht dafür nicht. Viele Händler legen eine eigene Garantie obendrauf. Achten Sie auf ein klares Widerrufsrecht von mindestens 14 Tagen, damit Sie das Gerät im Zweifel zurückgeben können.

Zustandsgrade A, B und C

Generalüberholte Geräte werden nach Zustand sortiert. Grad A ist nahezu neuwertig, Grad B zeigt leichte Gebrauchsspuren, Grad C deutlichere. Beim Mac Studio sind kosmetische Spuren selten relevant, weil das Gerät ohnehin unter dem Schreibtisch steht. Unser Leitfaden zu den Kategorien A, B und C bei generalüberholten Geräten erklärt die Unterschiede im Detail.

RAM und SSD sind verlötet

Arbeitsspeicher und SSD sind beim Mac Studio fest verlötet und lassen sich nachträglich nicht aufrüsten. Sie müssen die richtige Konfiguration also beim Kauf wählen. Planen Sie eher großzügig: 32 GB RAM sind ein guter Start, für Videoschnitt oder lokale KI-Modelle auf dem Mac dürfen es 64 GB oder mehr sein.

Anschlüsse prüfen

Die Mac-Studio-Modelle von 2022 und 2023 haben auf der Rückseite vier Thunderbolt-4-Anschlüsse. Vorne sitzen beim Max-Chip zwei USB-C-Anschlüsse mit bis zu 10 Gbit/s, beim Ultra-Chip zwei weitere Thunderbolt-4-Anschlüsse. Ab den 2025er Modellen mit M4 Max und M3 Ultra nutzt Apple Thunderbolt 5 mit bis zu 120 Gbit/s, die Aufteilung bleibt aber gleich, auch beim M5: hinten vier Thunderbolt-5-Anschlüsse, vorne zwei USB-C-Anschlüsse beim Max und zwei Thunderbolt-5-Anschlüsse beim Ultra. Sechs Thunderbolt-Anschlüsse hat also nur ein Mac Studio mit Ultra-Chip. Wenn Sie schnelle externe Speicher oder mehrere Displays anbinden, lohnt der Blick auf Generation und Chip.

Mac Studio oder Mac mini: Was lohnt sich mehr?

Nicht jeder braucht einen Mac Studio. Der Mac mini deckt Office, Web, Code und leichte Kreativarbeit günstiger ab und ist gebraucht noch erschwinglicher. Neu verkauft Apple ihn seit dem 22. September 2026 mit M6 ab 1.049 € und mit M5 Pro ab 1.999 €. Wer keine extreme Grafikleistung oder großen Arbeitsspeicher braucht, fährt mit einem generalüberholten Mac mini oft besser.

Der Mac Studio rechtfertigt seinen Aufpreis durch hohe Speicherbandbreite, viele Kerne und Arbeitsspeicher weit jenseits des Mac mini. Für 4K- und 8K-Videoschnitt, 3D-Rendering, große Fotobibliotheken oder lokale KI-Modelle ist er die bessere Wahl. Als Faustregel gilt: Mac mini für den Alltag, Mac Studio für den Dauerlast-Profibetrieb. Welche Mac mini Generation dabei das beste Preis-Leistungs-Verhältnis bietet, zeigt unser Vergleich der refurbished Mac mini Modelle.

Häufig gestellte Fragen

Lohnt sich ein refurbished Mac Studio gegenüber einem neuen?

In den meisten Fällen ja. Apples eigener Refurbished Store führte am 13. Oktober 2026 keinen Mac Studio, bei Drittanbietern fällt der Abschlag auf ältere Modelle aber groß aus: Am 13. Oktober 2026 kostete ein M1 Max in der Basisausstattung bei eBay Refurbished 1.499 €, rund 35 % unter Apples Startpreis von 2.299 €. Weil der Mac Studio keinen Akku hat, fällt der typische Verschleißpunkt eines Gebrauchtgeräts weg.

Welcher Mac-Studio-Chip lohnt sich 2026 gebraucht?

Für Foto, Code und Office reicht ein M1 Max problemlos. Für 4K-Videoschnitt oder lokale KI-Modelle lohnt ein Ultra-Chip mit mehr Arbeitsspeicher und Bandbreite, etwa M2 Ultra oder M3 Ultra. Der M4 Max ist seit dem 22. September 2026 die Vorgängergeneration und gebraucht kaum günstiger als zum Start, deshalb ist der M2 Max derzeit oft das bessere Angebot.

Gibt es den Mac Studio mit M5 schon generalüberholt?

Noch nicht. Apple verkauft den Mac Studio mit M5 Max und M5 Ultra seit dem 22. September 2026, und RefurbMe fand am 13. Oktober 2026 noch kein generalüberholtes Angebot. Beim Mac Studio vergehen laut RefurbMe im Median 305 Tage bis zum ersten generalüberholten Angebot, also wäre Ende Juli 2027 realistisch.

Kann man RAM oder SSD im Mac Studio nachrüsten?

Nein. Arbeitsspeicher und SSD sind beim Mac Studio fest verlötet und nicht vom Nutzer aufrüstbar. Sie müssen die gewünschte Konfiguration daher beim Kauf festlegen und sollten eher großzügig planen.

Hat ein gebrauchter Mac Studio Garantie?

Ja. Beim Händlerkauf gilt in Deutschland die gesetzliche Gewährleistung, die der Händler bei gebrauchter Ware auf ein Jahr verkürzen darf. Dazu kommt meist eine Händlergarantie, bei Back Market zum Beispiel 12 Monate. Der Apple Refurbished Store gibt ein Jahr Garantie.

Worauf sollte ich bei einem Desktop-Mac ohne Akku achten?

Da es kein Akku-Thema gibt, zählen Anschlüsse, Zustand und Lieferumfang. Prüfen Sie die Thunderbolt-Generation, die fest verbaute RAM- und SSD-Konfiguration sowie ein klares Widerrufsrecht.

Vergleichen Sie jetzt die aktuellen Angebote und finden Sie Ihren generalüberholten Mac Studio zum besten Preis.

Letzte Aktualisierung: 8. Okt. 2026 · Erstveröffentlichung: 16. Juni 2026

Simo Elalj

CEO and Founder at RefurbMe. I made this project back when I was 15 when I had to wake up at 2am to buy my own refurbished Macbook Pro. Passionate about circular economy, great UX and goats.